+7 (495) 943-77-63


Добыча бутового камня и его применение

Добыча бутового камня

Природный камень бут представляет собой куски от глыбы из доломита, песчаника или известняка. Он допускается не совсем правильной формы по весу до 50 кг. Размеры ребра у гранитного бута от 70 - 500 мм. Природный камень встречается различных фракций. Разработка бутового камня и применение.

Методы добычи бутового камня оказывают сильное влияние на его качество. Добыча бута производится тремя признанными способами.

Самый распространённый - это проверенный дедовский метод подрыва горы из породы. Бурят отверстие на большую глубину, туда закладывают заряд и взрывают. После подрыва горная порода раскалываются на куски. Из них выбираются самые огромные глыбы и производят распиловку на отдельные плиты.

Этот метод по добыче бутового камня очень дешёвый, но качество добытого камня не всегда соответствует требованиям. Взрывная волна приводит к микротрещинам. Этот факт влияет на прочность натурального камня. При взрыве 30% бута рассыпается, превращается в отходы и только 70% крупных глыб отправляется для распиловки.

Второй метод добычи бута похож на первый, но он более рационален. По этому способу откалывание камня производится путём применения воздушных подушек. В этом случае также точно бурят отверстие, туда осторожно закладывается готовый резервуар. Его накачивают воздухом с применением давления. При этом методе добычи камень избавляется от микротрещин и этот способ не приводит к изменениям в структуре.

Такой улучшенный способ подводит к более экономичному результату в плане расхода добычи месторождения, а также можно с особой точностью спрогнозировать любое место разлома валуна, чем при первом методе неконтролируемого взрыва. Для получения бута проводится разработка местных осадочных и извергнутых пород.

Третьим способом производится добыча камня с большей точностью. Это самый дорогостоящий метод по резке камней. Он получил широкое применение. Этим методом полностью исключается появление даже небольших микротрещин и создаётся возможность более рациональной разработки месторождения.

Высокая прочность добытого бута соответствует всем требованиям, морозоустойчив и относится к водостойкому материалу. Для использования в строительстве бутовый камень берётся чистый, без наличия трещин и любых расслоений. Природный камень бутовой находит своё применение при строительстве плотин и различных гидротехнических сооружений, для обустройства фундамента, из него строятся стены в неотапливаемых помещениях, им укрепляют набережные.

Из бута строят надёжные заборы - ограждения, иногда их строят комбинированные. Выкладываются столбики и основания из бутового камня, а пролёты выполняют из другого материала. Заборы долговечны и потому они нашли широкое применение у потребителя.

Кроме этого внутри помещений из этого камня выкладывают стены в качестве элемента декора, чем создаётся уют, покой и роскошь. Цена на камень доступная и оговаривается при оформлении заказа индивидуально. Удачно вписываются каменные заборы в окружающий участок, имеют приличный вид и не требуют особого ухода. Покупайте природный камень бутовый и выстраивайте из него все ваши желания. Удачи!