+7 (495) 943-77-63


Фракционированный кварцевый песок и его применение

Фракционированный кварцевый песок

Среди огромного количества минералов существуют те, которые признали редкими и те, которые самые распространенные. Фракционированный кварцевый песок относится к самым часто встречаемым минералам. Создается такой песок благодаря процессу под названием эрозия кварцевого кристалла. Также такой песок может получаться в случае воздействия на кристаллы других факторов. Такой минерал как кварц можно найти фактически в любых горах. Именно по этим причинам просто не реально было не найти применения этому материалу.

Этот песок не зря так называют, части кварца по размеру могут быть самые разные и каждой из фракций находится свое применение. Так далеко не последнюю роль отыгрывает форма минерала. Как правило, кварцевый песок классифицируют все на две группы:

  • Строительный;
  • Формовочный.

Пусть и классификация не так велика, используется этот песок во многих сферах. Из кварцевого песка изготовляют различную стеклянную утварь. Благодаря тому, что кварц имеет высокую плотность, он может также служить как фильтр. Стоит знать, что кварцевый песок также можно добывать из морей и рек, он отличается только своей формой. Для тех, кто собирается далеко перевозить этот песок имеет значение только его вес на сантиметр кубический, но как правило его продают уже рассыпанным по специальным мешкам, вес которых может достигать пятидесяти килограмм. Также стоит знать, что помешкам песком фасуют по фракциям.

У мелкого кварцевого песка большая плотность, но пользуются им обращая внимание на его размеры и форму. Например, если есть желание воспользоваться кварцевым песком, для работ, которые называют пескоструйными, то морской и речной песок не подходят, поскольку их форма слишком округлая. Но если намешать такой песок с остальными компонентами, то можно получить довольно таки неплохую штукатурку (в случае только с мелкими фракциями).

Среди всех вариантов этого песка самым качественным можно назвать белый кварцевый, в котором нет никаких добавок. Материалы такого типа просто не требуют никаких дополнительных химических или природных добавок. Этот тип песка можно использовать не только для строительства, но также и для получения, например, наливных полов с хорошей прочностью. Также этот песок часто используют в декоративных целях, для ландшафтного дизайна. Абсолютно противоположенным белому кварцевому песку можно считать кварцевый формовочный, его качество хорошим точно не назовешь.

Где может пригодиться сухой кварцевый песок?

Перед использованием песка в любой из сфер, неважно строительство это или производство, первым делом нужно как следует его высушить. Именно тогда, когда песок сушат он чистится от разного рода загрязнений и природных примесей, которые в будущем использоваться не будут. Также процесс сушки необходим и для других целей. Уже высушенный песок намного легче поделить на фракции и начать фасовать его по специальным мешкам.

Стоит знать, что сухой песок прекрасно подходит, для того, чтобы с помощью него подсыпать тропинки в саду или же спортивные дорожки в парках. Также очень часто кварцевый песок используют, чтобы наносить разметку на дороги. Например, нужно сделать пешеходную зебру и часто случается так, что ее делают именно и кварцевого песка. Но для таких целей может подойти только цветной песок. В общем, в мире существует множество различных способов использования кварцевого песка.