+7 (495) 943-77-63


Фундамент на песчаном грунте

Фундамент на песчаном грунте

Существует мнение, что устраивать фундамент дома на песчаном грунте опасно. Но специалисты понимают, что песчаные грунты бывают разные и песчаный грунт песчаному грунту рознь. Разберем подробнее.

Песчаный грунт состоит из частиц песка разного размера, причем песчинки размером менее 5 мм составляют больше 50% в общей массе грунта. Эти частицы имеют шарообразную форму и мало связаны между собой. Поэтому в сухом состоянии песчаный шар совсем не держит форму и рассыпается самопроизвольно. Влажный песок способен держать форму, но даже при незначительном воздействии также рассыпается.

Песчаные грунты в зависимости от размеров крупинок песка подразделяют на:

  • гравелистые, содержащие песчаные частицы размером до 5 мм и имеющие хорошие показатели несущей способности: 6 кг/см2 для высокоплотных гравелистых грунтов и ниже пяти – для среднеплотных;
  • крупнопесчаные с размером песчинок от 0,25 мм и со средней несущей способностью 4 кг/см2 . Отличительной особенностью крупного песка и гравелистых грунтов является неизменность их несущей способности при наличии в грунте влаги любого количества.
  • среднепесчаные, в которых основную массу составляют частицы величиной меньше 1 мм. При средней плотности такие грунты имеют несущую способность порядка 3 кг/см2. Насыщенный влагой среднекрупный песок имеет еще меньший этот показатель – на уровне 2-х кг/см2.
  • мелкопесчаные (пылеватый песок) с частицами величиной 0,1 мм и мельче, приближающиеся по несущей способности к глинистым грунтам. Среднеплотный неувлажненный мелкий песок обладает несущей способностью 2 кг/см2, а насыщенный влагой – 1 кг/см2.

Большим достоинством песчаных грунтов является их влагопроницаемость, благодаря которой они удерживают в себе минимум влаги и мало подвержены так называемому «морозному пучению». Это очень хорошее качество песчаных грунтов, так как независимо от глубины промерзания грунта построенный фундамент будет прочным и устойчивым.

Существенное снижение несущей способности песчаных грунтов вызывает близкое залегание водоносных слоев, которое может привести к образованию плывунов, особенно в мелкопесчаных грунтах. При решении вопроса о строительстве дома на песчаном грунте следует руководствоваться правилом: чем больше в грунте влаги, тем он слабее, и чем грунт плотнее, тем выше у него несущая способность.

Надо иметь в виду, что все песчаные грунты быстро и хорошо уплотняются, особенно под нагрузкой. Наибольшей плотностью обладает грунт на глубине более 1,5 метров – он уплотнялся годами за счет постоянного давления верхних слоев. У искусственно уплотненного песчаного грунта больше опасность просадки, поэтому его несущая способность ниже.

С учетом всего вышесказанного, принимая во внимание вид песчаного грунта, его плотность и насыщенность водой, следует решать, возводить ли и если возводить, то на какой глубине, фундамент для будущего строения. Наиболее подходящим основанием для фундамента являются гравелистый и крупнопесчаный грунты, имеющие хорошие показатели несущей способности и не теряющие своих свойств под воздействием воды.