+7 (495) 943-77-63


Химический и зерновой состав щебня

Химический и зерновой состав щебня

Щебень – строительный материал, которому практически нет альтернатив. Он используется не только в строительстве, но и в ландшафтном дизайне. Для каждой цели выбирается щебень определенной маркировки, который имеет различный химический и зерновой состав.

Химический состав щебня

Химический состав щебня напрямую зависит от состава горной породы, из которой он получен. По своему происхождению щебень бывает гранитовый, мраморный, доломитовый и базальтовый. Химический состав каждого вида щебня различен. В результате промышленных отходов получают вторичный щебень. Химический состав такого щебня зависит от вида отходов, из которого он произведен. Как правило, это кирпич, асфальт или бетон.

От химического состава щебня зависят его основные свойства: прочность, морозоустойчивость, радиоактивность и т.д. Поэтому при строительных работах необходимо детально изучать состав материала. Например, радиоактивный щебень нельзя применять для строительства жилого фонда. Он используется, в основном, для непромышленных конструкций и дорожных полотен. На практике чаще всего используется доломитовый и гранитный щебень. Рассмотрим химический состав представителей данных групп подробнее.

Гранитный щебень

Основой гранитного щебня является кварц и полевой шпат. В качестве второстепенных материалов являются: литиевые слюды, мусковит, биотит, топаз, турмалин, циркон, апатит. Он относится к высокопрочному и прочному классу щебня. Применяется для производства бетона и конструкций из него, для строительства железнодорожных путей и т.д.

Доломитовый щебень

Доломитовый щебень – карбонатная порода, которая состоит из минерального доломита и иных минералов. Щебень считается доломитовым, если содержание основного компонента – доломита, превышает 75 %. В противном случае он считается известковым. Помимо кварцита, в его химический состав входят следующие минералы: кремнезем, оксиды железа, титана, натрия, магния, кальция и калия. Он нашел применение при фундаментных работах, строительства дорог, мостов, аэродромов.

Зерновой состав щебня

Очень часто под составом понимается зерновой состав щебня. Он зависит от формы зерен сыпучего материала. Зерновой состав различается в зависимости от фракции щебня – максимально допустимого размера отдельного камня. Основными фракциями являются: 5-10мм, 5-20мм и т.д. На каждом этапе строительных работ применяется щебень различного размера. Наибольшей популярностью пользуется щебень, размер камня которого является 5-20мм. Его применяют в строительстве асфальта, железобетонных конструкций и самого бетона.

Помимо фракции на зерновой состав оказывает влияние лещадность. Этот показатель определяет количество зерен игловидной формы, которые входят в общий состав. Как правило, его определяют в процентном выражении. Считается, что качественный щебень имеет низкий процент лещадности. Зерновой состав щебня должен удовлетворять всем требованиям ГОСТа. Содержание всех требований отражается в рассеве.

В щебне в обязательном порядке нормируют пылевидные и глинистые частицы. Для всех марок сыпучего материала их содержание не должно превышать 0,25 % по массе.

На качество щебня оказывает влияние как химический, так и зерновой состав материала. От них зависит напрямую показатель «насыпная плотность». Он используется для расчета количества раствора, необходимого для выполнения строительных работ, а также при транспортировке материала. Таким образом, для проведения строительных работ различного вида необходимо внимательно подходить к изучению состава цемента.