+7 (495) 943-77-63


Искусственный щебень

Искусственный щебень

В современное время большое внимание уделяется безотходности производственных процессов, это залог экологического равновесия. Строительная отрасль не исключение, вопрос о переработке вторичного сырья и утилизации строительного мусора изучается во всем мире. Результатом научных исследований стало получение искусственных материалов, не уступающих по свойствам натуральному.

Натуральный щебень производят из пород гранита, гравия, известняка и прочих. А искусственный получают из строительного мусора путем дробления. Сырьем для производства искусственного материала может послужить строительные отходы, образовавшиеся после демонтажа здания – это куски бетонных конструкций, кирпичной кладки, силикатный блок, асфальт и многое другое. Так же и в обычном процессе возведения зданий и сооружений образовывается масса отходов – затвердевшие куски не использованного бетона и цемента, кирпичный бой. Все это дробиться и на выходе получается фракция необходимого размера. Такой щебень называют искусственным или вторичным щебнем.

Диапазон возможного применения такого вида материала не так уж мал, он применим во всех отраслях строительного производства, стоит только учитывать, что из-за множества исходных компонентов прочность получаемого щебня скорее будет мала. Не подойдет данный материал для ответственных конструкций, где прочность является важнейшим определяющим фактором.

Скорее его можно применять:

  • для приготовления бетонных смесей марок низкой прочностной характеристики;
  • при изготовлении бетонных изделий применяемых при малых нагрузках, например элементов для прокладки инженерных сетей;
  • для устройства подготовительных слоев при прокладке дорог;
  • для декоративных засыпок в ландшафтном дизайне и для устройства дорожек и площадок.

Стоимость этого материала в несколько раз ниже натурального аналога. Этот факт и то, что данная технология позволяет сделать ряд процессов строительства безотходными, уверено закрепила искусственный щебень в линейке востребованных в современном строительстве материалов.