+7 (495) 943-77-63


Из чего изготавливается вторичный щебень

Вторичный щебень

Минералы природного происхождения, используемые в строительстве в их естественном состоянии, также, как и вторичный щебень, являются нерудными материалами.

Из них не производится дополнительный отбор отдельных минералов. Из чего изготавливается вторичный щебень?

Горные породы щебня являются материалом сыпучим, неорганическим, зернистым, имеющий зёрна размером больше 5 мм.

Такой щебень получается, когда горные породы, отдельные валуны, гравий, дробятся на отходы горными производствами, перерабатывающих руду и неметаллические природные ископаемые в других областях.

Большую конкурентоспособную альтернативу вторичный щебень, в современное время, составляет привычному строительному материалу.

Старый бетон, битый кирпич, старый асфальт, строительные бетонные конструкции, у которых срок эксплуатации истёк, перерабатываются, дробятся и превращаются во вторсырьё.

Во всех крупных городах, строительные отходы должны перерабатываться не менее миллиона тонн ежедневно, однако, сведения об этом не поступают и остаётся неизвестным количество таких отходов. Из чего изготавливается вторичный щебень?

Специализированные государственные структуры и участники рынка не ведут учёт количества строительных отходов.

Те, незначительные сведения о том, какие доли на переработках мусора (строительного), могли бы использоваться для получения вторичных материалов, приблизительны.

По Европейским меркам, вторичной переработке отводится 90%. Россия показывает 30% всего.

На территориях, освобождённых из-под старых домов и промышленных зон, строительный мусор, который подвергся переработке, используется под строительство нового жилья по разработанным проектам.

В бетонных конструкциях новых сооружений используют, в качестве наполнителя, переработанные материалы из колотых фрагментов.

Уже, не приходится спорить, что в сравнении с первичными строительными материалами, вторичный щебень является дешёвым продуктом. Гранитный щебень, намного, превышает стоимость вторсырья. Он не обладает, в нужной мере, прочностью и морозостойкостью.

Дробление строительного мусора производится однотипными машинами, которые используются в местах разработки, при дроблении природных пород.

Из размеров фракции от 20-40, 40-70, 40-100, чаще всего встречается от 3 до 70 мм. Больший разбег размеров крайних цифр снижает стоимость щебня. Из чего изготавливается вторичный щебень?

Однако, идёт широкое внедрение вторичного щебня. На строящихся площадках используется бой кирпича, обломки от бетона, обломки асфальтной крошки. Применим, такой бой и для укрепления слабого грунта, подсыпают траншеи, когда прокладывают коммуникации, при укреплении дна котлованов, отсыпают временные дороги и съезды. Подсыпаются все тротуарные и пешеходные дорожки, вновь строящиеся, делают подсыпку перед заполнением болот, канав и водоёмов. Применяется, как заполнитель для связки бетона и в производстве ЖБИ.

Когда строятся дороги не Федерального уровня, не несущие повышенных нагрузок, если нормы разрешают, то применяется вторсырьё, при закладке подстилающего слоя строящейся дороги.

Другие виды насыпного материала проигрывают вторичному щебню по стоимости и эффективному использованию.

Сырьевые компоненты щебня имеют малую стоимость, производства, небольшие энергозатраты. Если брать вторсырьё с доставкой, то готовая бетонная смесь принесёт выгоду на низкой себестоимости. Получится хорошая экономическая выгода. Этот материал компенсируют весь свой недочёт.