+7 (495) 943-77-63


Качество песка в бетонных изделиях

Качество песка

Рост качества песка в бетонных изделиях обуславливает повышение издержек, но потребности в цементе уменьшаются, поэтому готовое бетонное или железобетонное изделие обходится дешевле.

В песке содержится большое количество кварца — до 96 %, благодаря чему его можно использовать в строительстве и производстве. Песок входит в состав бетонных блоков, асфальтового покрытия, из песка изготавливают сухие строительные смеси, штукатурные растворы, керамику, стекло и др. стройматериалы. Чтобы получить готовое изделие высокого качества, песок также должен удовлетворять соответствующим требованиям.

В производстве бетонных и железобетонных изделий используется качественный песок. Он определяет такие характеристики изделия, как прочность, морозостойкость, уровень влагопоглощения и стойкости к истиранию. Высококачественный песок способствует снижению расхода цемента марок М400 и М500.

Чтобы выявить, насколько качество песка влияет на характеристики бетонных изделий, необходимо провести ряд специальных испытаний. Как правило, испытание проводится по ГОСТу, когда берут несколько образцов бетона, различающихся по составу лишь качеством песка. Эталонным выступает песок, соответствующий требованиям ГОСТ 8736-93, первого и второго класса, а также т.н. улучшенный песок. Песок забирается из одного и того же карьера, поэтому его состав и форма зерён одинаковы. Технология изготовления тестовых бетонных изделий идентична.

Согласно результатам исследования, песок недостаточной очистки, содержащий мелкие частицы известняка и глины, обеспечивает плохое сцепление песчаной смеси с цементом. Инородные примеси обволакивают песчаные зёрна, что снижает клейкость песчано-цементной смеси.

Тестовое бетонное изделие, в состав которого входил песок второго класса, имело среднюю прочность на сжатие — чуть менее 30 МПа, а уровень морозостойкости (до F200) и водопроницаемости (до W-4) не позволял рекомендовать материал из образца для строительства морозостойких и прочных бетонных блоков. Входящий в состав тестового изделия специальный песок делает бетон очень прочным к истиранию, морозостойким и устойчивым к воздействию агрессивных сред и неблагоприятных факторов окружающей среды.

Стоимость специально очищенного песка, конечно, дороже песка первого и второго класса. Это объясняется сложностью технологических операций по очистке, сортировке и обезвоживанию исходного материала. Как правило, стоимость возрастает не более чем на 30 %. Зато значительно снижаются затраты не цементную смесь как в денежном выражении, так и в объёме материала, что позволяет получать качественный бетон с заданными свойствами при меньших суммарных затратах.

Можно сказать, что рост цены на песок перекрывается снижением расходов на цемент, а в итоге мы получаем бетонное и железобетонное изделие с меньшей себестоимостью. Важно не прогадать и экономить только там, где это действительно нужно, если речь не идёт о снижении качества готовой продукции. Выбрав более дорогостоящий песок для производства бетона, вы выиграете в общей себестоимости проекта. На песке не стоит экономить.