+7 (495) 943-77-63


Как выбрать керамзит для строительства дома

Как выбрать керамзит

Выдающиеся свойства керамзита

Керамзит является универсальным стройматериалом. В основе производства находится метод обжигания глины при высокой температуре. Пористая структура материала позволяет сберегать тепло и обладает звукоизолирующим свойством.

Применяют керамзит чаще всего при строительстве дач и коттеджей. Он играет роль утеплителя для пола или крыши. При этом надо покупать только качественный керамзит, который в полной мере обеспечит хорошую теплоизоляцию и защитит комнату от звуков с улицы.

Обращаем внимание на производителя

К сожалению, заказчик при строительстве дома практически лишен возможности самостоятельно выбирать место покупки строительных материалов. Строители объясняют это тем, что у них уже есть свои проверенные поставщики, с которыми они сотрудничают много лет. Но все же при возможности поинтересоваться происхождением керамзита стоит. Ведь заводов в России, на которых налажено его производство, не так уж и много. Поэтому, если строительная фирма даст адрес и название завода, можно без труда найти отзывы о его продукции в Интернете.

Важность ГОСТа

Самый плохой вариант – покупка керамзита, который производился вне заводских условий. Ведь даже самый плохой керамзит с завода все равно обладает высокой экологичностью и безопасен для использования при строительстве. А вот если покупать данный стройматериал не у официальных дилеров, то никакой гарантии экологической чистоты нет.

Если вы строите дом самостоятельно, то проблем с тем, чтобы узнать качество материала, не будет. Достаточно просто посмотреть сертификаты качества, где должен фигурировать ГОСТ 9757-90. Керамзит, соответствующий этому стандарту, сделан из качественной глины и с соблюдением всех правил процесса обжига.

Условия хранения и транспортировки

Самый хороший керамзит можно испортить неправильными условиями хранения. Поэтому важно проследить, чтобы данный стройматериал был доставлен не отсыревшим, а совершенно сухим. Если керамзит будет влажным, то можно быть уверенным, что его теплозащитные свойства будут значительно снижены, и даже хорошая просушка ничем не поможет.

По этой же причине не стоит покупать керамзит на «развалах», где все стройматериалы вывалены под открытым небом. Наверняка никто и не озаботился о том, чтобы прикрывать их от дождя.

Также надо проследить, чтобы привезенный керамзит был цельным. Конечно, даже в хорошей партии будет попадаться расколотый или стертый в крошку материал, но его должно быть не более 5% от общего объема.