+7 (495) 943-77-63


Какая бывает глина

Какая бывает глина

До разработки местности под карьер за 2-3 года производят раскорчёвку кустарников и деревьев, для чего используется бульдозер с навесным отвалом, снабженным зубьями.

А растительный слой не имеющий на участке деревьев удаляют за год до начала производства работ.

Для того чтобы начать разработку карьера при обнаружении запасов глины, нужно снять верхний слой земли и весь растительный слой, который мешает проводить выработку глины. Эта работа проводится летом.

Затем начинайте добывать глину уступами.

До места переработки её отвозят и укладывают конусами. Каждый из них по высоте должен быть менее 1 метра, чтобы зимой глина хорошо промёрзла. Каждый конус поливается водой, причём все слои в отдельности.

Вода должна проникать по всей толщине конуса, для этого в нём делают небольшие отверстия. В целях хорошего промерзания глины уложенной в конусы не допускается их покрытие большим снежным покровом.

Добываемая глина в разрабатываемом карьере должна браться со всей глубины. Её слои тщательно перемешиваются, потому что обладают по своему составу различными свойствами.

Весной глина из конусов выбирается на всю её высоту для того, чтобы её перемешать ещё раз. Только тогда из однородной по составу глины можно было получить качественный кирпич.

Глина - это мельчайшие частицы различных кварцевых каменных пород, полевого шпата, слюды, талька, каолина. По своим свойствам она может быть высокопластичной или же малопластичной. Но иногда бывает среднепластичной. Какая бывает глина?

Если глина содержит повышенный процент песка, то она используется в качестве отощителя для жирного сорта глины.

По окраске глина распределяется на различные цвета. Она может быть жёлтая, зеленоватая, коричневая, сероватая и много других имеет расцветок.

Когда глина проходит процесс обжига, она получает цвета жёлтоватые, оранжевые, коричневатые или красно-бурые. Зависит цвет от процента содержания находящихся в ней окисей железа.

Если в ней присутствует много примесей, то глина получает цвет ярко-красный. Бледно-розовый цвет может получить при обжиге тот сорт глины, где содержится их до 4-х процентов. Если примесей меньше, то глина принимает белый цвет.

Для выявления содержания в глине известняка, её нужно смочить в соляной кислоте (несколько капель), эти включения начнут вскипать, выделится пена.

Такой вид глины для производства в большинстве случаев не рекомендуется использовать.

Её пригодность можно определить визуально. При обжиге все вредные примеси оставляют после сгорания поры в изделии.

Пластичность глины можно определить таким образом: из глины делают небольшой шарик, помещают под две доски и медленно сдавливают. Если трещины не образовались, то эта глина пригодна для производства.

Теперь можно начинать разработку карьера по добыче глины. Удачи!