+7 (495) 943-77-63


Керамзит и его положительные стороны

Керамзит и его положительные стороны

Технологии производства строительных материалов не стоят на месте, претерпевая постоянные усовершенствования. Параметры, нуждающиеся в непрерывном улучшении – это увеличение срока эксплуатации, снижение веса материала и повышение его теплопроводности. Керамзит является одним из материалов, в котором эти параметры являются показательными - он очень легкий, долговечный и отлично проводит тепло. Он имеет несколько разновидностей, различных фракций: щебень, гравий и керамзитовый песок.

Керамзит - это ноздреватый стройматериал, обладающий маленьким весом. Основная область его применения – выступает в роли утеплителя.

В производстве этого материала применяется специфическую глину, которая легко плавится и быстро приобретает пористое строение. Этот процесс происходит при температуре до 1300 ?С. Весь процесс изготовления занимает не более получаса. Прежде чем подвергать глину тепловому воздействию, проводятся подготовительные мероприятия в результате которых, под воздействием высокой температуры внутри гранул образуются поры, а их поверхность герметизируется. Такое строение делает керамзит устойчивым к механическим воздействиям и негативному влиянию окружающей среды.

Виды керамзита

Исходя из размера зерен керамзита, его делят на три разных группы: щебень, гравий и керамзитовый песок. Последний имеет величину гранул до пяти миллиметров. Зернам гравия соответствует размер от пяти до сорока миллиметров. Щебень представляет собой раздробленный гравий, величина которого составляет до десяти миллиметров. Он также имеет второе название- дробленый керамзит.

Покупая керамзит важно верно определять степень его качества. Первое, на что стоит обратить внимание – это качество сырья, то есть глины, из которого он был произведен, а также соблюдение технологии изготовления. Кроме того, обязательно нужно проверить прочность зерна и его массу. Только внимательно изучив эти параметры возможно не ошибиться в выборе, остановившись на качественном материале.

Положительные стороны стройматериала:

  • Является экологически чистым;
  • Незначительный вес. В принципе, этот материал обладает очень низким весом. Масса его зависит от размера зерна;
  • Высокая проводимость тепла. Имеет довольно значительными теплоизоляционными характеристиками. Показатель проводимости тепла зависит от того, насколько плотно керамзит будет скомпонован;
  • Способность противостоять механическим воздействиям и влиянию внешней среды. Помимо ударов, резкого изменения температуры, этот стройматериал может выдерживать действие химических составов;
  • Доступная стоимость. Учитывая высокие качественные показатели, цена на керамзит более чем приемлемая. Такой утеплитель по карману практически каждому.

Прежде чем производить закупку стройматериала, необходимо определиться с тем, какое именно назначение им будет присвоено, какие работы проведены, и, в соответствии с этим, определится с тем какого размера керамзитовые гранулы могут понадобиться. Фракция зерен до десяти миллиметров подойдет для производства керамзитобетона, а от десяти до двадцати миллиметров в качестве утеплителя при строительстве зданий.