+7 (495) 943-77-63


Нерудные материалы и их роль в мировой строительной отрасли

Нерудные строительные материалы

Как мудры были наши предки, изобретательны и находчивы. Они научились из нечего создавать Великое. Они строили Города, создавали Империи и основывали Цивилизации. При этом они использовали то, что им давала природа. Опыт наших предков мы применяли веками, и продолжаем делать это и по сей день.

Именно благодаря этому опыту, на протяжении тысячелетий человечество использовало в строительстве нерудные строительные материалы. Это обуславливается относительной простотой в добыче таких материалов, а также их особенными строительно-техническими свойствами.

Именно благодаря использованию в древних цивилизациях строителями нерудных строительных материалов мы можем любоваться сохранившимися до наших дней памятниками мировой архитектуры.

Грандиозные сооружения древних цивилизаций сохранили первоначальный облик, так искусно продуманный своими создателями, несмотря на прошедшие века, именно благодаря устойчивости нерудных строительных материалов перед внешними факторами.

Нерудные строительные материалы в настоящем.

И сегодня нерудные материалы являются неотъемлемой частью любого строительства. В первую очередь это связано с тем, что на сегодняшний день не разработаны технологии производства строительных материалов, которые смогли бы полностью заменить в строительстве нерудные строительные материалы.

Нерудные строительные материалы обладают уникальными строительно-техническими свойствами, которые позволяют использовать их в широком спектре строительных работ. Без использования нерудных материалов невозможно ни возведение зданий и сооружений, ни создание ландшафтов, ни прокладка автомобильных и железнодорожных дорог, ни строительство аэродромов и портов.

Таким образом, в современном мире немыслимо любое строительство без использования нерудных строительных материалов, будь это строительство в промышленном масштабе или строительство дачи или загородного дома.

Нерудные строительные материалы в будущем.

Даже если человечество сумеет найти способы искусственным путём производить аналоги нерудных строительных материалов, которые будут конкурентно способными в вопросах их устойчивости к износу под воздействием внешних факторов, цены и простоты в изготовлении, то они никогда не смогут конкурировать с нерудным строительными материалами в вопросе экологичности. Уже сейчас многие выбирают продукцию и товары, предъявляя к ним жёсткие требования об их экологической и биологической безопасности. Так как нерудные строительные материалы это ресурсы, предоставленные нам самой природой, они абсолютно безопасны для человека и окружающей среды. Они не токсичны и не выделяют вредных испарений, в отличие от множества синтетических строительных материалов. Именно поэтому не оставляет никаких сомнений, то что когда в будущем остро встанет вопрос о здоровье и безопасности человека и природы, нерудные строительные материалы будут более чем востребованы.

Нерудные материалы. Понятие и Виды.

Так что же такое нерудные строительные материалы? Это материалы минерального происхождения, которые получают в результате механической переработки изверженных, осадочных и метаморфических пород, добываемых почти исключительно в карьерах. Основными видами нерудных строительных материалов являются широко применимые в строительстве строительный песок, щебень, гравий, гранит, бутовый камень, штучный камень, грунт, глина и известняк. Нерудные материалы используют в естественном или в переработанном виде. Подробнее с отдельными видами нерудных строительных материалов Вы можете ознакомиться в соответствующих разделах на нашем сайте.

Хотелось бы ещё отметить, что нерудные материалы это не только верные помощники в строительстве, но и замечательные материалы для создания предметов искусства, так их используют скульптуры и художники в различных жанрах, а также из них возводят памятники.