+7 (495) 943-77-63


Песчаник для дворика и дачи

Песчаник для дворика и дачи

Песчаник, как строительный материал используется с незапамятных времен. Это обломочная порода с различным составом и размером зерен. В зависимости от того, что входит в состав песчаника (какая основа и какой цементирующий состав), песчаники имеют и различные названия. Самые известные из них: песчаник-ракушечник, оолитовый, пизолитовый и литографический песчаник. В зависимости от места добычи различные песчаники могут иметь свои исторические названия. Различные виды песчаников имеют отличные друг от друга характеристики по прочности, пористости и т.п. Поэтому и применяются по-разному. Одни могут применяться в стеновой кладке, или в качестве бутового камня, другие только в облицовке. При покупке для использования на даче, это нужно учитывать.

Песчаник имеет очень хороший коэффициент трения, на нем не поскользнешься даже в гололед, по этой причине его используют для облицовки ступенек лестниц и выкладывают на садовых дорожках. Это одновременно и красиво, и безопасно.

Замечательно смотрится песчаник при облицовке фасадов домов и кирпичных заборов, в особенности, если камень сильно отличается по цвету от основного фона. На белой стене хорошо смотрится темный камень, на темной – светлый. Цвет песчаника можно изменить путем обжига. Так, серый песчаник «пластушка» (ростовского месторождения) при обжиге получает розовато-лиловый оттенок.

Кроме применения в качестве тротуарной плитки и облицовочного фасадного камня, песчаники зачастую применяются и внутри помещений. Он хорошо смотрится как напольное и стеновое покрытие в прихожей, в туалете, ванной комнате и кухне, для отделки каминов и колонн. Ввиду его экологической чистоты, для применения песчаника ограничений практически нет. Единственное место, где нужно использовать особый вид песчаника, это ванная комната. Дело в том, что некоторые виды этого камня имеют довольно большую пористость и могут накапливать влагу, поэтому, желательно использовать литографический песчаник.

Если вы использовали песчаник в строительстве, то обломки в любом случае будут. Если смешать их с цементным раствором, добавив в него акрилового красителя, то можно залить красивую площадку или тропинку. Из обломков песчаника получаются очень красивые многоступенчатые клумбы. Это смотрится гораздо красивее, чем альпийские горки. Хотя, что кому нравится.

Дизайн вашего участка зависит только от вашей фантазии, главное здесь не переусердствовать, желательно, все-таки посоветоваться со специалистами.