+7 (495) 943-77-63


Песчано-гравийная смесь природная и обогащенная

Песчано-гравийная смесь природная

На любую стройку приходится завозить много различных сыпучих материалов. Достаточно актуальной является смесь, называемая песчано-гравийной или ПГС. Это сырье добывают в месторождениях, разбросанных всюду на территории России. Данный продукт стоит недорого, поэтому его расходуют в значительных объемах. ПГС доставляется на строительный объект навальным способом с помощью специальных грузовиков. При поставках транспорт предоставляется в соответствии с объемом заказанной продукции.

Довольно востребованным материалом является обогащенная ПГС. Такой продукт получается из природно-гравийной смеси при ее обогащении. По нормам в ОПГС гравия должно содержаться семьдесят процентов, а песка – тридцать. Чтобы достичь этой пропорции, в смесь добавляется гравийная составляющая. Подобный состав сырья способствует выдерживанию значительных нагрузок без усадки. ОПГС создает перед заливкой бетоном довольно устойчивый слой.

Природная смесь, извлекаемая из карьеров или рек, широко используется в строительных работах, особенно на подготовительном этапе, когда необходимо выровнять площадку под строительство, возвести дороги, сформировать дренирующие слои, засыпать канавы, траншеи после работ по прокладыванию или ремонту коммуникаций.

В добываемых пластах процентное содержание гравия по отношению к песку различается. Многие недра выдают гравийный состав от десяти процентов до двадцати от общего объема ПГС. Изредка встречается и большее содержание гравийного элемента, вплоть до тридцати пяти процентов. В каждой порции гравийные зерна могут быть совершенно различных фракций. Диапазон значений для величин гравийных камней довольно обширный. Он составляет от пяти миллиметров и до размера в 120 мм. Стандартным форматом считается гравий от пяти до сорока миллиметров. При превышении этих показателей приходится ПГС просеивать.

В строительных работах требуется использовать ПГС в соответствии с ГОСТом. Достижение стандартных характеристик материала производится путем досыпки недостающего элемента: песка или щебенки. Наряду с двумя основными компонентами в ПГС содержатся также такие добавки, как комки глины, и иные примеси. От подобных загрязнений изменяется прочность ПГС, а значит, и цена. Для розничного покупателя выгоднее заказать отдельно нужную фракцию щебня и мытый песок. Эти виды сырья, рассчитанные в нужных пропорциях, сделают материал лучше, чем качество обычной ПГС.