+7 (495) 943-77-63


Приготовление бетонного раствора

Приготовление бетонного раствора

Бетон является уникальным композитным материалом, доля компонентов которого строго сбалансирована, что обеспечивает ему оптимальные качества. Кроме вяжущего элемента – цемента, а также заполнителя, нужна вода, добавки и пластификаторы, тщательное перемешивание, которое к тому же ограничено во времени из-за ухудшения качества.

Поэтому качественный бетон самому без специальных условий приготовить проблематично. И поэтому, если у вас есть возможность обзавестись товарным бетоном у специализируемой организации, то это самый лучший выход. Вы берете требуемую марку и получаете сертифицированный продукт высокого качества. А, значит, хороший, предсказуемый, надежный и долговечный результат при использовании.

Если такой возможности нет, не отчаивайтесь.

Приготовление бетонного раствора – очень ответственный процесс. Поэтому возьмите напрокат бетономешалку (у соседей, например) и вооружитесь теоретическими знаниями для того, чтобы сделать бетон самостоятельно. Приготовление бетона в бетономешалке - очень простой и легкий путь. Конечно, можно обойтись и без мешалки, а использовать какую-нибудь большую емкость, но такую массу очень трудно мешать, а плохое перемешивание ведет к потере прочности.

Поэтому бетономешалка все же крайне желательна. Включаем агрегат, наливаем в него воду, добавляя цемент, после песок, а последним засыпаем щебень, или иной заполнитель. Цемент сначала растворяется в воде, превращаясь в своеобразное молоко, потом смачивает каждую песчинку, и только после этого заполнитель обволакивается массой и становится гомогенной смесью.

Рецепт приготовления бетона достаточно прост и не требует квалификации. Не нужно добавлять цемента больше нормы, поскольку бетон от этого не становится прочнее, а вовсе наоборот, его главное качество немного уменьшается, вместе с тем стоимость работы увеличивается. Глинистые примеси снижают качество продукта, их содержание не должно быть больше трех процентов от объема. Посему песок используем чистый, не содержащий глину. Грязный щебень необходимо промыть и очистить от посторонних включений.

В бетон нельзя допускать попадание земли, готовьте площадку для выгрузки заполнителя должным образом. Избыток воды также нежелателен, поскольку заполнитель как бы плавает в цементной массе, ее структура нарушается. Кроме того, это дает большую усадку, ведет к трещинам и снижению несущей способности. Поэтому пропорции следующие.

Приготовление бетонного раствора

Цемент – ведро, песок – два, заполнитель – два, вода – 0,7. Состав нужно использовать по назначению в течение двух часов – вот и весь секрет успеха. Сегодня технология приготовления бетона – это не секрет, но необходимо правильно все учесть и рассчитать для того чтобы раствор застыл и был впоследствии прочным и надежным.