+7 (495) 943-77-63


Разновидности грунтов

Разновидности грунтов

Самым знаменитым из грунтов, безусловно, является чернозем. Формирование настоящего чернозема занимает от пяти до десяти тысяч лет. Высокая репутация чернозема основывается на его исключительном плодородии. Возникнуть этот вид грунта может лишь при определенном сочетании геологических факторов, особенностей местного климата, а также при наличии некоторых разновидностей микроорганизмов.

Из климатических факторов следует выделить, например, относительно высокие летние температуры. Особенно полезным считается преобладание процессов испарения над интенсивностью осадков. Разумеется, при этом также требуется наличие хорошо развитой системы грунтовых вод. К примеру, климат Московской области не вполне благоприятствует возникновению плодородных видов грунта, поскольку интенсивность осадков там избыточно высока, что приводит к вымыванию полезных веществ.

Важную роль в формировании чернозема играют представители фауны – черви, клещи и другие живые организмы. Рыхление земли сказывается на плодородии самым благоприятным образом. Таким образом, процесс формирования чернозема крайне сложен, а это значит, что будучи извлеченным из своей естественной среды, этот грунт может утратить свои полезные качества. Обычно «срок годности» даже лучшего чернозема не превышает 10-20 лет.

Черный цвет грунта еще не говорит о том, что перед нами чернозем. Сходную окраску имеют такие виды почвы, как компост, низинный торф и перегной. При этом как перегной, так и компост – это не природный грунт, а искусственно созданный. Например, для формирования перегноя используется перепревший навоз.

Более популярным видом грунта сегодня считается торф. Однако применять его следует аккуратно, учитывая особенности местности. Когда осуществляется продажа грунта, можно оценить уровень его плодородности по количеству золы, образующемуся при горении.