+7 (495) 943-77-63


Разработка траншей под ленточный фундамент

Разработка траншей

Траншеи под фундамент – это экономичный метод устройства ленточного фундамента. Предварительная рытье траншеи связана с необходимостью делать стены траншеи вертикальными. В тех случаях, когда нужен ленточный фундамент, некоторые строительные организации копают котлован, после чего выставляют опалубку на всю высоту фундамента. При использовании траншей арматуру и бетон помещают в промежуток между стенками грунта. Грунт служит нижней половиной опалубки.

Минусы следующие: в тех случаях, когда траншеи копают заблаговременно, возможно осыпание стен. Кроме того, подготовленных ямках также может скапливаться мусор и вода.

Последовательность строительства

Сначала траншея для фундамента размечается. Здесь важно обеспечивать перпендикулярность всех граней. Правильность разметки проверяется с помощью измерения диагоналей между углами. Разница не должна составлять больше 2-х сантиметров. В идеале они должны быть равными.

После разметки нужно удалить плодородный верхний слой почвы. В гумусе и дерне содержится множество микроорганизмом, способствующих образованию в деревянных домах гнилостных процессов. Многие застройщики сразу вывозят грунт с территории стройплощадки, особенно, если она тесновата. В дальнейшем его можно использовать во время проведения работ по озеленению прилегающих территорий. Плодородный слой почвы, снимаемый во время подготовительных работ траншеи, в основном имеет толщину двадцать сантиметров.

Роется траншея вручную при помощи штыковой лопаты. Во время данной работы необходимо выдерживать расположение фундамента, а также вертикальных стен. При обнаружении во время рытья траншеи источников грунтовых вод, которые не предусмотрены проектом, возможно, нужно будет пересматривать части проекта и устанавливать дренаж. Не следует не обращать на это внимание, потому что последствия могут быть весьма печальными, кроме того, в дальнейшем придется для исправления потратить приличную сумму.

На дно подготовленной траншеи укладывают подушку из мелкозернистого песка, которая нужна для компенсации сезонных колебаний грунта и обеспечения равномерного распределения нагрузок по фундаменту. Размещается подушка в углублении, которое сделано на дне траншеи. Толщина подушки зависит от вида грунта, на котором будет выполняться монтаж фундамента. В таких случаях она составляет примерно тридцать сантиметров. После завершения работ по насыпанию подушки, ее трамбуют. Для этого применяется специальное вибрационное строительное оборудование. Чтобы слой песка был максимально плотным, то песок можно немного смачивать.

При правильном приготовлении траншеи фундамент, который делается после рытья траншеи, будет четко держать нагрузки и прослужит долгие годы, не оседая и не деформируясь.