+7 (495) 943-77-63


Речной или карьерный песок? Какой выбрать?

Речной или карьерный песок?

В процессах ремонта или строительства без песка (карьерного или речного) обойтись просто невозможно. Так, если строительство монолитное, то он необходим для добавления в бетонный раствор. Когда строится здание или сооружение из кирпича, песок добавляется в цементную смесь как вещество, связующее кладку. Для выравнивания кирпичных внутренних стен или перегородок необходима штукатурная смесь, и песок опять является основным составляющим элементом такой смеси. Когда мы используем для отделочных работ современные красители, следует помнить, что даже и в их составе имеется песок особо мелкой зернистости. Песок применяется и при изготовлении различных систем остекления. Песок с давних пор используется и как элемент ландшафтного дизайна, и в очистных сооружениях - дренажных системах, септиках и фильтрах, поскольку этот материал обладает отличной водопроницаемостью, но так же хорошо задерживает (фильтрует) загрязняющие ее частицы. Поэтому его охотно применяют даже в самых современных системах водоочистки.

В строительных и ремонтных целях чаще всего используются карьерный и речной песок. Чем же эти пески различаются между собой? Прежде всего - способом добычи этих полезных ископаемых. Так, карьерный песок, как видно из самого названия, добывают в песчаных карьерах и отвалах. Способ добычи - исключительно механизированный, и потому достаточно грубый. Поэтому особой чистотой этот вид песка не отличается, к нему всегда примешаны другие виды грунта - глина, песчаник. Однако количество примесей в этой разновидности строительного песка не превышает тридцати процентов. Но, поскольку посторонние примеси, влияющие на качество строительно-ремонтных работ, в нем все-таки - есть, карьерный песок в основном используют в строительстве т.н. "нулевого цикла", для подсыпки полотна автомобильных дорог, для составления штукатурок. При обустройстве территории карьерный песок используется для ее выравнивания, засыпки ям, дренирования заболоченных участков местности.

Строительно-ремонтным материалом значительно лучшего качества заслуженно признан песок речной. Добывается такой песок, как опять же видно из самого названия, в реках и озерах. Способ добычи - гидромеханизированный (намывание). Песок речной, в отличие от карьерного, практически не содержит алевритовых и пылевидных частиц и других посторонних примесей. Поэтому для приготовления бетонных и других растворов особо высокого качества используется только речной и озерный песок, Плитка тротуарная выделывается так же с использованием только такого песка.

Второе различие этих двух видов песка заключается в объемах добычи. Песка карьерного добывается значительно больше, чем речного, поскольку он необходим практически во всех строительных отраслях.

Третье различие между ними - по плотности и размеру фракций. Так, сыпучий карьерный песок имеет плотность около трех грамм на кубический сантиметр, а размеры его фракций - от половины миллиметра до трех с половиной. Плотность песка речного несколько выше, и он более мелкий.

Как карьерный, так и речной песок относятся к группе инертных строительных материалов, что позволяет успешно применять их в строительных процессах любого уровня сложности. Оба указанных вида песка обоснованно признаны материалами экологически чистыми, по уровню своей естественной (природной) радиоактивности они относятся к первому классу безопасности для человека, домашних животных и птицы.