+7 (495) 943-77-63


Щебень гравийный (40-70) — надёжный материал для строительства

Щебень гравийный 40x70

Натуральный материал дарованный природой, имеющий округлые формы, называется — щебень гравийный. Его добывают в карьере или в шахте, в огромном количестве. Этот материал очень прочный и в соответствии с размером его подразделяют на три группы: мелкая, средняя и крупная. Гравийный щебень (40-70) следует относить к большой. Цифры обозначают размер ребра камня в миллиметрах, от наименьшего до наибольшего в каждой группе.

Отличия, достоинства и недостатки гравийного щебня.

Основным достоинством гравийного щебня перед гранитным, считается его особо низкая радиоактивность и полная экологическая безопасность. Маленькие значения радиоактивности разрешают использовать его для строительства домов. Плюс, у данного камня довольно низкая цена, но в этом сегменте он находится на среднем месте, так как известняковый щебень чуть более дешёвый.

При сравнении гравийного щебня с гранитным, последний немного опережает его в показателях стойкости ко внешним воздействиям, но гравий остается очень крепким и надёжным материалом. При сравнении его прочности с известняковым щебнем, гравийный определённо выигрывает.

Способ добычи и обработки гравийного щебня.

Вырабатывается гравийный щебень методом размельчения скальных валунов или в процессе отсеивания добываемого песка в карьере Помимо основных способов, его получают путём переработки отходов определённых предприятий. Измельчение щебня осуществляется на производственных дробилках, а после на ситах камень сортируется по группам.

Среди фракций гравийный щебень (40-70) относится к самый дешевым, так как на его добычу уходит на много меньше трудовых и энергетических ресурсов. Метод дробления малого камня обычно разделяется на несколько этапов, а вот добыча для разных фракций происходит по одной и той же схеме.

Особенности гравийного щебня (40-70).

Щебень гравийный (40-70) характеризуется по следующими свойствам:

Износостойкость. Этот показатель необходимо знать, чтобы иметь возможность оценивать сопротивление камня при механическом воздействии на него. Например, при движении потока машин по его поверхности или уплотнение катком.

Содержание примесей. Различные посторонние частицы, к примеру глина, способны ухудшать природные свойства гравийного камня. Когда их количество в нём будет превышает 0,35%, щебень считается не достаточно качественным.

Устойчивость к морозам. Самой подходящей для строительства считается марка щебня F300.

Радиоактивность. У гравийного щебня она всегда имеет предельно низкие показатели.

Водоустойчивость. Испытания проводятся под стабильным давлением и производится замер, какое количество воды за один час сможет пройти сквозь образец. Чем показатель воды ниже, тем прочнее щебень.

Сферы применения гравийного щебня.

Применение материала данной группы для строительства очень широкое:

  • производство железобетонных конструкций;
  • применение в качестве укрепляющего элемента при закладке фундамента;
  • при ландшафтном проектировании;
  • в дренажных системах;
  • при строительстве ограждений;
  • изготовление перекрывающих плит;
  • для насыпей при прокладке железных дорог;
  • при производстве щебня особо мелкого размера.

Использовать гравийный щебень (40-70) очень выгодно во всех строительных сферах. Он всегда сможет обеспечить особую прочность, долговечность и высокое качество конструкций.