+7 (495) 943-77-63


Тип грунта и вид фундамента - какая между ними зависимость

Тип грунта

Фундамент для дома, – это специальная конструкция, находящаяся, практически полностью, под землей. Она служит для передачи нагрузок от частей дома (перекрытий, стен) и располагаемых в помещениях предметов меблировки, бытовой техники и пр.

Разделяют два типа оснований здания по их происхождению:

  • Естественный – грунт, находящийся под фундаментом, в том случае если у него присутствует необходимая несущая способность. Она обеспечивает необходимую устойчивость здания. При расчете должны учитываться такие факторы, как максимальное количество осадков и талых вод, сейсмоактивность района.
  • Искусственный – тот грунт, который требует дополнительной обработки, перед обустройством фундамента (трамбование, снижение показателей плывучести и влажности и пр.), замены.

Зависимость между конструкцией фундамента и типом основания

Она является прямой. Для большинства сельских или загородных построек жилых домов до трех этажей в высоту, считается достаточным использовать несущую способность естественного основания. При условии, что строение возводится из древесины или имеет облегченную конструкцию.

Обустройство фундамента для дома не предполагает, что он будет сплошным под всей его площадью. Ленточный фундамент подразумевает, что он будет проходить под стенами, несущими перегородками, отдельными опорами, печами, тяжелым оборудованием.

Типы грунтов и фундамент для дома, материал для стен

Существует общепринятое разделение на две группы:

  • Непучинистые – все грунты имеющие менее 15% глинистого заполнителя, при этом никакого значения не имеет уровень грунтовых вод.
  • Пучинистые – мелко- и крупномоноблочные (при условии содержания глинистого заполнителя более 15%), песчаные пылеватые, глинистые. У песчаных пылеватых грунтов есть еще одно общепринятое название – плывун.

Перед началом строительство определение типа грунта и степень его промерзания является первоочередной задачей. Только после этого можно говорить о возможности обустроить ленточный фундамент для дома, его необходимости.

Так же с пучением грунта напрямую связан выбор материала для обустройства стен. Чем его показатель меньше, тем большее их количество вы сможете в итоге использовать. Так же, как всегда, из правила есть исключение – если пучение отсутствует, можно обустроить столбчатый фундамент. Но в этом случае, здание может быть только деревянным.

Ленточный фундамент для дома выдерживает большую нагрузку, чем столбчатый вариант. Вы можете стены обложить кирпичом или другим материалом. Если присутствует слабое пучение грунта, то под ленточный фундамент необходимо обустроить выравнивающую подушку.