+7 (495) 943-77-63


Виды фундамента

Виды фундамента

Фундамент – часть здания, на себя принимающая нагрузку всей конструкции, и равномерно их распределяющая по основанию. На выбор фундамента влияет характеристика грунта, сейсмическая обстановка района и высота здания с ее архитектурными особенностями. В строительстве используют различные виды фундамента.

  • Они делятся на несколько групп: по назначению, по виду материала, по типу конструкции.
  • В зависимости от назначения, фундамент бывает: несущим, комбинированным (к свойствам несущего фундамента добавлена сейсмическая защита), глубокого и неглубокого заложения и специальный.
  • Его делают из камня, железобетона, ячеистого бетона и дерева.
  • В свою очередь, каменный фундамент может быть представлен бутом, бутобетоном и кирпичом.
  • Железобетонный фундамент делают сборным и монолитным.
  • По типу конструкции существует ленточный, столбчатый, свайный, плитный, континуальный фундамент.

Ленточный фундамент – полоса из железобетона, проложенная под всеми несущими стенами сооружения, и распределяющая его вес по своему периметру. За счет этого не происходит перекоса и проседания здания. Ленточный фундамент бывает монолитным и сборным. Монолитный фундамент делают непосредственно на строящемся объекте из арматурного каркаса и бетона, которым заливают этот каркас. Сборный фундамент состоит из отдельных блоков, которые крепят между собой цементом с предварительным армированием.

В основе столбчатого фундамента – столбы (сваи), забитые в землю и ростверк (соединительная балка). Столбы в нем бывают заливными и забивными. Заливные столбы делаются путем бурения в грунте отверстий, которые потом заливаются бетоном. Забивные – это готовые столбы, забиваемые в землю.

Свайный фундамент, как и столбчатый, состоит из отдельно стоящих свай. Он является универсальным и подходит практически под любое здание, и применим в любом грунте. Нагрузка от здания распределяется за счет ростверка. Сваи делают из различных материалов: бетона, дерева, металла.

Плитный фундамент – это монолитная железобетонная плита, которая устанавливается на неравномерных грунтах, и он предназначен для обеспечения равномерной просадки здания. Дом на этом фундаменте находится, как на плоту.

Континуальный фундамент – объемный, в форме круга или квадрата, применяется при строительстве мостов, силосов, бункеров.