+7 (495) 943-77-63


Виды грунтов под основание фундаментов

Виды грунтов

Скальные (каменные) грунты.

Скальные грунты – это один из видов грунтов, которые очень хорошо подходят для строительства зданий и сооружений, потому что сама по себе скала (скальный грунт) представляет собой довольно прочное основание. Основание скального грунта будет таковым, если оно без разломов и трещин. Этот вид грунта практически не подвержен деформации и природная влага на скальный грунт не действует. Каменный (скалистый) грунт может состоять из кварца, гранита и других природных скальных пород. Такой вид грунта не характерен для республики Беларусь, но и там можно найти территории со скальным грунтом.

Хрящеватые грунты.

К основной особенности хрящеватых грунтов можно отнести то, что в них помимо смеси глины, песка и земли могут встретиться пласты (пластины) из гравия, щебня, мелкого камня и прочих горных пород. И из этого можно сделать вывод, что такие грунты очень надежны и не подвержены размыванию водой. Определить такой вид грунта можно так – если после определенной выкопанной глубины встречается гравий с мелкими камнями глубиной примерно 1 метр, то здесь находится хрящеватый грунт. Такой вид грунтов не характерен для республики Беларусь их можно отнести, к слабопромерзаемым грунтам.

Песчаные грунты.

К главной особенности песчаных грунтов можно отнести то, что после снятия слоя земли (дерна), под ним находится только песок. Чтобы определить, что в данной местности находится песчаный грунт, надо взять небольшую горсть немного влажного грунта и ладонями раскатать его в «колбаску». Если «колбаска» не получается, а рассыпается прямо в руках, то можно сделать вывод – что это песчаный грунт. Такой вид грунта наиболее распространен в республике Беларусь его относят к слабопромерзаемым грунтам. Такой грунт имеет преимущество – при строительстве зданий и сооружений происходит быстрая усадка фундамента здания.

Глинистые грунты.

Основной особенностью глинистых грунтов является то, что его несущая способность нестабильна, потому что у него высокая степень сжатия. Процесс сжатия глинистого грунта долгий, если сравнивать его с песчаными грунтами. Если глинистый грунт находится в сухом состоянии, то он имеет очень высокую прочность, но под воздействием природной влаги такой грунт станет пластичным и потеряет все свои свойства, которые имеются при сухом состоянии глинистого грунта. Чтобы определить глинистый у вас грунт или нет, надо взять горсть немного влажного грунта и размять его в руках, если он станет похож на размятый пластилин, то можно сделать вывод, что у вас в руках глинистый грунт. Для республики Беларусь такой вид грунта довольно распространен, и глубина его промерзания составляет около 1,5 метра. Такие виды грунтов разжижаются, размываются и вспучиваются.

Супеси и суглинки.

Такие виды грунтов как супеси и суглинки представляют собой что-то среднее между глинистыми и песчаными грунтами. В зависимости от содержания в них частиц песка или глины им больше присущи свойства песка (супеси) или глины (суглинки). Чтобы определить какой вид грунта у вас в руках надо взять горсть влажного грунта и раскатать в ладонях если получается заточный шнур, то это супесь (характеристики похожи на песчаный грунт), если при раскатывании грунт разламывается, то это легкий суглинок (что-то среднее между песком и глиной), и если при раскатывании появляются трещины, то это тяжелый суглинок (по характеристикам похож на глинистые грунты).

Такой вид грунтов как супеси и суглинки так же сильно распространен в республике Беларусь, а глубина промерзания таких грунтов бывает от 0,8 до 1,5 метров. И для таких грунтов характерно разжижение.

Торфяные грунты.

Торфяные грунты (торфяники) сильно распространены в республике Беларусь, и надо заметить, что такой вид грунтов совсем не пригоден в качестве естественного основания для зданий и сооружений. При возведении зданий и сооружений на таких участках земли заказчику придется вложить немало денежных средств, чтобы построить качественный фундамент. Особенностью такого вида грунтов является то, что в них содержится очень много органических веществ и поэтому они подвержены неравномерному сжатию и насыщению влагой. А высокий уровень грунтовых вод вызывает пучение торфяников. Определить торфяные грунты легко. Такие грунты образуются в низинах и на месте высохших болот, а сам грунт черный и имеет повышенную влажность.

Плавуны.

Грунты, которые при разжижении превращаются практически в жидкость, называются плавунами. И из этого следует, что таким грунтам свойственна подвижность. Такой вид грунта можно отнести к одной из разновидностей супесей и различных мелкозернистых грунтов. Такой грунт практически не пригоден для основания здания или сооружения. При возведении на нем фундаментов зданий потребуются немалые капиталовложения для проведения таких работ как армирование, трамбовка и замена слоя грунта. Такие грунты встречаются в республике Беларусь.

Теперь сделаем вывод, что возведение зданий и сооружений на плывунах, торфяниках и глинистых почвах потребует немалых затрат, поэтому перед началом строительных работ нет необходимости выбирать участки под строительство с такими видами грунтов.